Wiener Biedermeier Tischuhr
"Dorer in Wien", rundes großes Federzugwerk, Gangdauer 1-2 Tage, Wiener 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, Schlagabstellung, Repetitionsfunktion, Emailzifferblatt, gebläute Stahlzeiger, ziselierte verglaste Lunette, schlichtes seitlich verglastes Mahagony Gehäuse, Bronze Bügelaufsatz, Rückwand fehlt, 33 cm, Österreich um 1810/30, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Pendel, 1 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
31.05.2016 - 15:11
EUR 380,-
- Startpreis:
Wiener Biedermeier Tischuhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 31.05.2016 - 15:11 |
Besichtigung: | 25.05. - 31.05.2016 |