Provinzieller Barockschrank,
westliches Österreich, 2. H. 19. Jh., massiver teilbarer Nussholzkorpus mit Reliefschnitzereien in Form von Füllhörnern und Ornamenfeldern, schräggestellte Palisanderlisenen, gestufter Kranz, 2 Türen mit originalem Schloss und Schlüssel, 213 x 178 x 76 cm, Altersspuren, Füße ergänzt. (PZ)
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
01.06.2016 - 17:28
- Startpreis:
EUR 3.200,-
Provinzieller Barockschrank,
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auktion: | Kunst, Antiquitäten und Möbel |
Datum: | 01.06.2016 - 17:28 |
Besichtigung: | 21.05. - 01.06.2016 |
- Österreichischer Maler des 19. Jahrhunderts
- Dieter Sieger, 55 Teile aus dem Service Cult, Arzberg
- Paar Buchstützen, Werkstätten Hagenauer, Wien