Martin Gerlach
(Wien 1879-1944) "Entwürfe u. ausgeführte Bauten von Architekt Engelbert Mang, Oberbaurat", 1927-1936, Vintages, Gelatinesilber, Album mit 39 Fotos (3 von Entwürfen), auf der Rückseite jeweils mit Fotografenstempel, Archivnummernstempel sowie mit Bleistift bezeichnet, je ca. 16,7 x 22,8 cm, dazu einige gedruckte Pläne, am Vorsatzblatt Inhaltsangabe in weißer Farbe geschrieben, das Album stark beschädigt, die Fotos selbst meist in gutem Zustand, in Orig.-Leineneinband, (EK)
1. Markthalle III. Bezirk, 1927, 2. Kuntumazmarkt, 1927, 3. Froschbrunnen, 1928, 4. Unterstandshütte, 1928, 5. Wohnhaus "Fröhlichhof" 1928/29, 6. Wohnhausanlage Jenullg. 1930, 7. Wohnhausanlage XVI Arltg. 1932, 8. Familien-Asyl "Brigitta", 1935, 9. Familienasyl "Anna", 1936
Expertin: Mag. Eva Königseder
Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421
eva.koenigseder@dorotheum.at
13.06.2016 - 15:00
EUR 250,-
- Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 500,-
Martin Gerlach
Expertin: Mag. Eva Königseder
Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421
eva.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Fotografie |
Datum: | 13.06.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 08.06. - 13.06.2016 |