8er Set Stapelstühle, Entwurf Roland Rainer,
um 1952, Ausführung Wilkening & Hahne (Wilkhan), Deutschland, Buche massiv und Buchensperrholz, geformt, natur und schwarz lackiert, Messingschrauben, Vertreiber-Etikette: de toekmst nv./dieverbrug/starke, Höhe 83 cm, Breite 56,5 cm, Tiefe 54 cm, Sitzhöhe 43 cm. (DRAX)
Provenienz: Aus der Ausstattung der Olympiahalle in Innsbruck, Österreich
Vgl. Lit.: R. Berpohl - H. Winkelmann, Das Möbelbuch, Gütersloh 1958, S. 37, Abb. 146 (gepolsterte Variante).
Expertin: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
16.06.2016 - 18:00
- Erzielter Preis: **
-
EUR 10.000,-
- Schätzwert:
-
EUR 3.600,- bis EUR 4.500,-
8er Set Stapelstühle, Entwurf Roland Rainer,
um 1952, Ausführung Wilkening & Hahne (Wilkhan), Deutschland, Buche massiv und Buchensperrholz, geformt, natur und schwarz lackiert, Messingschrauben, Vertreiber-Etikette: de toekmst nv./dieverbrug/starke, Höhe 83 cm, Breite 56,5 cm, Tiefe 54 cm, Sitzhöhe 43 cm. (DRAX)
Provenienz: Aus der Ausstattung der Olympiahalle in Innsbruck, Österreich
Vgl. Lit.: R. Berpohl - H. Winkelmann, Das Möbelbuch, Gütersloh 1958, S. 37, Abb. 146 (gepolsterte Variante).
Expertin: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
Käufer Hotline
Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Auktion: | Design |
Auktionstyp: | Saalauktion |
Datum: | 16.06.2016 - 18:00 |
Auktionsort: | Wien | Palais Dorotheum |
Besichtigung: | 10.06. - 16.06.2016 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer
Es können keine Kaufaufträge über Internet mehr abgegeben werden. Die Auktion befindet sich in Vorbereitung bzw. wurde bereits durchgeführt.
Lose aus anderen Auktionen
- Diamantring
- Roco H0, 2 Stk. E-Loks:
- Vier gerahmte Motive nach dem Zyklus , Les heures du Jour' (Die vier Tageszeiten, 1899) von Alphonse Mucha: Éveil du matin, Éclat du jour, Réverie du soir, Repos de la nuit, neuzeitliche Ausführung
- Zwei Blattteller, Kaiserliche Porzellanmanufaktur, Wien 1839,
- Paar Gewürzschälchen,