Set aus zwei Stühlen und einem Armstuhl, Entwurf Carl Witzmann,
Wien vor 1910, Eiche, Messingschuhe an den Vorderbeinen, Sitz und Lehne geposltert, Raulederbezug, Höhe 92 cm, Tiefe 48 cm, Sitzhöhe 48 cm, Breite 47 cm und 57 cm. (DRAX)
Provenienz: Nachlass Carl Witzmann, Wien
Lit.: G. Friedl, Kunst und Lehre am Beginn der Moderne. Die Wiener Kunstgewerbeschule, Salzburg 1986, S. 257, Abb.
Expertin: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
16.06.2016 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 10.000,-
Expertin: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 16.06.2016 - 18:00 |
Besichtigung: | 10.06. - 16.06.2016 |
- Große Wiener Deckelkassette mit Ansicht des oberen Belvedere in Wien,
- Altschliffdiamantsolitär Damenring
- Marmor Art Deco Kamingarnitur,
- Brillant Aquamarin Ring Nanis Dancing in the Rain Azure