Skizzenbücher,
Zwei Alben mit ca. 40 bzw. 50 Zeichnungen(meist Bleistift), ca. 1800 - 1900, vornehmlich topographische Ansichten, Landschaftsdarstellungen, Porträts, ein Skizzenbuch mit lose einliegen den Blättern, tw. etwas fleckig, Leinenbde. d. Zt., beschädigt, gr.-8vo bzw. 4to.
Die Alben zeigen Motive aus Pulkau, Apatelek, Olmütz, Karlsbad, Temesvar, Klosterneuburg, Ludwigsthal, Aussee sowie einige Burgen, darunter Pürglitz, Kaja, Hardegg und Karlstein. Beilage: Zwei kolorierte Lithographien, E. H. Schröder, Berlin.
Experte: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
22.06.2016 - 14:00
EUR 320,-
- Rufpreis:
Skizzenbücher,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Autographen |
Datum: | 22.06.2016 - 14:00 |
Besichtigung: | 15.06. - 22.06.2016 |