Zeppelin, Ferdinand "Ferry",
Graf, Neffe des Begründers des Starrluftschiffbaues, 1875 - 1937. Konvolut von 3 e. B. m. U., Friedrichshafen, 30. 12. 1907, 12. 1. 1908 und 20. 1. 1908, zusammen 16 S., am Rand geringfügig gebräunt, 8vo. Bei lage.
Interessante Schreiben aus der Gründungsphase der Zeppelin-Stiftung; an einen Freund (Gerhard) u. a. über Patentangelegenheiten und über einen nicht näher bezeichneten Apparat: "... Da Du die Güte hattest mir Deine Unterstützung in meiner Patentangelegenheit anzubieten, so erlaube ich mir, Dir demnächst eine Rolle mit Zeichnungen meines Apparates nebst Beschreibung und Erläuterung zu senden mit der Bitte dieselben an den betr. Herrn weiterzugeben (...) Unser Luftschiffunternehmen gibt sehr viel zu tun, so daß eine ganze Anzahl wichtiger Dinge vergeblich ihrer Erledigung harrt weil keiner Zeit dafür hat. (12.1.1908)". Was den Apparat betrifft, so ist derselbe (...) auf einer Dienslokomotive angebracht und in Betrieb gewesen, wobei der Apparat ohne Störung gelaufen ist ..." (12.1.1908).
Interessante Schreiben aus der Gründungsphase der Zeppelin-Stiftung; an einen Freund (Gerhard) u. a. über Patentangelegenheiten und über einen nicht näher bezeichneten Apparat: "... Da Du die Güte hattest mir Deine Unterstützung in meiner Patentangelegenheit anzubieten, so erlaube ich mir, Dir demnächst eine Rolle mit Zeichnungen meines Apparates nebst Beschreibung und Erläuterung zu senden mit der Bitte dieselben an den betr. Herrn weiterzugeben (...) Unser Luftschiffunternehmen gibt sehr viel zu tun, so daß eine ganze Anzahl wichtiger Dinge vergeblich ihrer Erledigung harrt weil keiner Zeit dafür hat. (12.1.1908)". Was den Apparat betrifft, so ist derselbe (...) auf einer Dienslokomoti- ve angebracht und in Betrieb gewesen, wobei der Apparat ohne Störung gelaufen ist ..." (12.1.1908).
Experte: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
22.06.2016 - 14:00
EUR 320,-
- Rufpreis:
Zeppelin, Ferdinand "Ferry",
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Autographen |
Datum: | 22.06.2016 - 14:00 |
Besichtigung: | 15.06. - 22.06.2016 |