Lot Nr. 165

Zeppelin, Ferdinand "Ferry",

Zeppelin, Ferdinand "Ferry", - Autographen

Graf, Neffe des Begründers des Starrluftschiffbaues, 1875 - 1937. Konvolut von 3 e. B. m. U., Friedrichshafen, 30. 12. 1907, 12. 1. 1908 und 20. 1. 1908, zusammen 16 S., am Rand geringfügig gebräunt, 8vo. Bei lage.

Interessante Schreiben aus der Gründungsphase der Zeppelin-Stiftung; an einen Freund (Gerhard) u. a. über Patentangelegenheiten und über einen nicht näher bezeichneten Apparat: "... Da Du die Güte hattest mir Deine Unterstützung in meiner Patentangelegenheit anzubieten, so erlaube ich mir, Dir demnächst eine Rolle mit Zeichnungen meines Apparates nebst Beschreibung und Erläuterung zu senden mit der Bitte dieselben an den betr. Herrn weiterzugeben (...) Unser Luftschiffunternehmen gibt sehr viel zu tun, so daß eine ganze Anzahl wichtiger Dinge vergeblich ihrer Erledigung harrt weil keiner Zeit dafür hat. (12.1.1908)". Was den Apparat betrifft, so ist derselbe (...) auf einer Dienslokomotive angebracht und in Betrieb gewesen, wobei der Apparat ohne Störung gelaufen ist ..." (12.1.1908).

Interessante Schreiben aus der Gründungsphase der Zeppelin-Stiftung; an einen Freund (Gerhard) u. a. über Patentangelegenheiten und über einen nicht näher bezeichneten Apparat: "... Da Du die Güte hattest mir Deine Unterstützung in meiner Patentangelegenheit anzubieten, so erlaube ich mir, Dir demnächst eine Rolle mit Zeichnungen meines Apparates nebst Beschreibung und Erläuterung zu senden mit der Bitte dieselben an den betr. Herrn weiterzugeben (...) Unser Luftschiffunternehmen gibt sehr viel zu tun, so daß eine ganze Anzahl wichtiger Dinge vergeblich ihrer Erledigung harrt weil keiner Zeit dafür hat. (12.1.1908)". Was den Apparat betrifft, so ist derselbe (...) auf einer Dienslokomoti- ve angebracht und in Betrieb gewesen, wobei der Apparat ohne Störung gelaufen ist ..." (12.1.1908).

Experte: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

22.06.2016 - 14:00

EUR 320,-
Rufpreis:

Zeppelin, Ferdinand "Ferry",

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auktion: Autographen
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 22.06.2016 - 14:00
Besichtigung: 15.06. - 22.06.2016

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.