Maroicic di Madonna del Monte,
Josef, Freiherr v., Feldzeugmeister, 1812 - 1882. Splitternachlasskonvolut, auch mit Bezug zu den Freiherrn v. Löwenthal-Meroicic, meist letztes Drittel 19. Jh., über 20 Schreiben, Drucke, Photos etc., versch. Formate, versch. Erhaltungen.
Das Konvolut enthält u. a.: E. Schreiben von Joseph Graf Jellacic, Banus von Kroatien, an Maroicic , 1853, 1 S., 4to; Schreiben von Maroicic an die 6. Escadron des 3. Husarenregiments betreffend Erfodernis von Tapferkeits-Zeugnissen beim Antrag auf Verleihung der goldenen bzw. silbernen Tapferkeits-Medaille I. Kl., 1.7.1866 (6. Tage nach der Schlacht von Custozza), Schreiben bezüglich des Verbleibs des Rittmeisters v. Löwenthal, der bei Königgrätz vermutlich in preußische Gefangenschaft geraten war, undatiert (1866), weiters Telegramme, Familiensachen, Photograph- ien, Porträtstich Maroicic, 1866, sowie Parte, 1882. Beilagen: Zwei Schlachten- bilder (Custozza 1866), Lichtdrucke aus dem "Austria- Album", der Kleinausgabe des Monumentalwerks "An Ehren und Siegen reich", Wien 1908.
Experte: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
22.06.2016 - 14:00
- Rufpreis:
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Autographen |
Datum: | 22.06.2016 - 14:00 |
Besichtigung: | 15.06. - 22.06.2016 |