Karl II.,
König von Spanien, letzter spanischer Habsburger 1661 - 1700. Verleihungsdiplom des Titels Marqués del Torre Gines für Don Martin Damians Mendizaval; Madrid, 28. 5. 1699, m. e. U. des Königs (Yo el Rey), mehrere Gegenzeichnungen, Pergamentlibell, 8 S., spanisch, ganzseitige farbige Wappendarstellung, Porträtmedaillon mit Brustbild Karls II. (Don Carlos) in Kartusche auf Architektursockel, umgeben von 5 allegorischen Figuren, breite florale Randbordüre mit 10 oben halbrund abgeschlossenen farbigen Miniaturen mit ganzfigurigen Herrscherporträts sowie alttestamentarischer und antiker Helden (Karl V., Leopold I., König Artus, Gottfried von Bouillon, König David, Karl der Große, Herzog Leopold von Lothringen, Herzog Maximilian II. Emanuel von Bayern, Josua und Judas Makkabäus), großer Rundstempel, datiert 1699, Pergament und Miniaturen stellenweise etwas fleckig; beigebunden Urkundenabschrift sowie gedr. Kopie einer Urkunde König Philipps V. von Spanien, Sevilla, 17. 9. 1701, 13 S., Rundstempel datiert 1701, Papier wurmstichig, lose in dunkelrotem Samteinband über Holzdeckel, beschabt und bestoßen, Innendeckel mit Wurmspuren, unbedeutende Wurmlöcher im Pergament, tw. erhaltene Metallschließen, 4to.
Sehr seltenes Diplom der spanischen Habsburger ein Jahr vor deren Aussterben. Zum Titel des Marqués de Torre Gines vgl. M. T. Fernandez-Mota de Cifuentes, Relacion de titulos nobiliaros vacantes, y principals documentos que contiena cada expediente que, de los mismos, se conserva en el archivo del ministerio de justicia, Madrid 1984, S. 391.
Experte: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
22.06.2016 - 14:00
EUR 4.200,-
- Rufpreis:
EUR 4.000,-
Karl II.,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Autographen |
Datum: | 22.06.2016 - 14:00 |
Besichtigung: | 15.06. - 22.06.2016 |