Elisabeth,
Kaiserin von Österreich, geb. Prinzessin in Bayern, 1837 - 1898. Quittung von Schreiberhand m. e. U., Wien, 1. 11. 1862, 1 S., Unter rand beschnitten, 8vo, unter Passepartout mit Objektbeschreibung der Ausstellung: Kaiserin Elisabeth von Österreich. Einsamkeit, Macht und Freiheit 1986/11987, vgl. Kat.-Nr. 8/3.
"Quittung über Acht Tausend Siebenhundert Fünfzig Gulden welche Wir als Spenadelgeld aus jährlichem 105000 fl. für den Monat November 1862 von dem k. k. Hofzahlamte erhalten haben. Wien, am 1. November 1862. Elisabeth". Spenadelgeld bezeichnet eine im kaiserlichen Ehekontrakt festgeschriebene Apanage, die der Kaiserin für Privatausgaben zur Verfügung gestellt wurde. Quittungen über das Spenadelgeld sind von außerordentlicher Seltenheit. Im Haus-, Hof- und Staatsarchiv sind aus der Registratur des Hofzahlamtes nur die Hofzahlamtsjournale erhalten; die zugehörigen Akten wurden 1923 skartiert. Ein späterer Akt des Hofzahlamtes (1885) konnte 2011 von Österreichischen Staatsarchiv erworben werden (vgl. www. oesta. gv. at. 11.03.2011. Neuerwerbung). Das vorliegende Blatt zuletzt: Dorotheum. Auktion Kaiserhaus,29.4.2004, Kat.-Nr. 156.
Experte: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
22.06.2016 - 14:00
EUR 1.600,-
- Rufpreis:
EUR 1.000,-
Elisabeth,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Autographen |
Datum: | 22.06.2016 - 14:00 |
Besichtigung: | 15.06. - 22.06.2016 |