Lucio Fontana *
(Rosario di Santa Fe, Argentinien 1899-1968 Comabbio) Ohne Titel, Lithografie in Farbe aus dem Portfolio: Collana opere grafiche - Opere VI - la Litografia, handsigniert L. Fontana, im Stein signiert, datiert L. Fontana 58, Nr. 35 von 70 nummerierten Abzügen, Darstellungsgröße 27 x 37 cm, Blattgröße 35 x 49,5 cm, Trockenstempel, Hg. Galleria La Salita, Rom 1963, Druck Roberto Bulla, Rom, gebräunt, unter Glas, Ruhé/Rigo L-26, (EH)
Literatur:Daniela Lancioni, Gian Tomaso Liverani. un disegno dell'arte: la Galleria La Salita dal 1957 al 1998, Turin 1998, Seite 61; Daniela Lancioni, Omaggio a Gian Tomaso Liverani - gentiluomo faentino e gallerista d'avanguardia, Turin 2002, Seite 76
Expertin: Mag. Elisabeth Hirschmann-Huemer
Mag. Elisabeth Hirschmann-Huemer
elisabeth.hirschmann-huemer@dorotheum.at
14.06.2016 - 18:00
- Rufpreis:
EUR 1.500,-
Lucio Fontana *
Auktion: | Moderne und Zeitgenössische Druckgrafik |
Datum: | 14.06.2016 - 18:00 |
Besichtigung: | 08.06. - 14.06.2016 |