Alberto Burri *
(Città di Castello/Perugia 1915-1995 Nizza) "Acquaforte - F", "Acquaforte e serigrafia - G" und "Acquaforte - H", 1975, 3 Radierungen bzw. Radierung und Siebdruck in Farbe, jeweils handsigniert Burri, Nr. 51 von 90 nummerierten Abzügen, Plattengröße 35 x 25 cm, Blattgröße 70 x 50 cm, gerahmt, (3), (EH)
Literatur:Ausst.-Kat. Burri: Disegni, tempere e grafica 1948-1976, Pesaro 1976, Seiten 64-65 (Abb. jeweils ein anderer Abzug); Ausst.-Kat. Burri opere grafiche 1959-81, Hg. 2RC, Siena 1981, Seiten 50-51 (Abb. jeweils ein anderer Abzug)
Expertin: Mag. Elisabeth Hirschmann-Huemer
Mag. Elisabeth Hirschmann-Huemer
elisabeth.hirschmann-huemer@dorotheum.at
14.06.2016 - 18:00
EUR 8.193,-
- Rufpreis:
EUR 4.000,-
Alberto Burri *
Auktion: | Moderne und Zeitgenössische Druckgrafik |
Datum: | 14.06.2016 - 18:00 |
Besichtigung: | 08.06. - 14.06.2016 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)