Joan Miró *
(Montroig 1893-1983 Palma de Mallorca) "Le Marteau sans Maitre", 1976, Portfolio mit 23 Radierungen in Farbe mit Gedichten von René Char (ohne den 3 zusätzlichen Blättern), 8 davon auf Doppelbögen (diese Darstellungen blattgroß), Plattengröße 28 x 22,5 cm, Blattgröße 44 x 33,8 cm bzw. 44 x 66,5 cm, im Druckvermerk handsigniert Miró sowie vom Autor, Exemplaire L, Hg. Le Vent d'Arles, Paris, in Original-Kartonumschlag sowie Original-Kartonkassette, beschädigt, Dupin 944-966 (hier: Papier Rives angegeben), (23),(EH)
Expertin: Mag. Elisabeth Hirschmann-Huemer
Mag. Elisabeth Hirschmann-Huemer
elisabeth.hirschmann-huemer@dorotheum.at
14.06.2016 - 18:00
- Rufpreis:
EUR 6.000,-
Joan Miró *
Auktion: | Moderne und Zeitgenössische Druckgrafik |
Datum: | 14.06.2016 - 18:00 |
Besichtigung: | 08.06. - 14.06.2016 |
Startpreis:
EUR 300,- -
Startpreis:
EUR 260,- -
Startpreis: