Joan Miró *
(Montroig 1893-1983 Palma de Mallorca) "Les essències de la terra", 1968, Lithografie in Farbe aus dem gleichnamigen Portfolio, handüberarbeitet, handsigniert Miró, mit H. C. VI/XV bezeichnet, Darstellungsgröße 26,5 x 25,5 cm, Blattgröße 49,5 x 35,5 cm, Ediciones Poligrafa, Barcelona, Druck Mourlot, Paris, beschädigt, (EH)
Literatur:Joan Miró. Litógrafo III. 1964-1969, Vorwort Joan Teixidor, Barcelona 1977, Seite 166 Abb. Nr. 511 (ein anderes Exemplar)
Expertin: Mag. Elisabeth Hirschmann-Huemer
Mag. Elisabeth Hirschmann-Huemer
elisabeth.hirschmann-huemer@dorotheum.at
14.06.2016 - 18:00
- Rufpreis:
EUR 4.500,-
Joan Miró *
Auktion: | Moderne und Zeitgenössische Druckgrafik |
Datum: | 14.06.2016 - 18:00 |
Besichtigung: | 08.06. - 14.06.2016 |
Startpreis:
EUR 400,- -
Startpreis:
EUR 300,- -
Startpreis: