Lovis Corinth
(Tapiau/Ostpreußen 1858-1925 Zandvoort) "Das Gastmahl des Trimalchio",1919, Portfolio mit 15 Radierungen, jeweils handsigniert Lovis Corinth, Nr. 36 von 40 nummerierten Exemplaren, verschiedene Plattengrößen, Blattgröße ca. 34,5 x 25,5 cm bzw. ca. 25,5 x 34,5 cm, Verlag F. Bruckmann A. G., München, rückseitig jeweils an den oberen Ecken in Passep. montiert, in Original-Kartonflügelmappe, diese mit Lithografie versehen, leicht beschädigt, (15),(EH)
Expertin: Mag. Elisabeth Hirschmann-Huemer
Mag. Elisabeth Hirschmann-Huemer
elisabeth.hirschmann-huemer@dorotheum.at
14.06.2016 - 18:00
- Rufpreis:
EUR 2.400,-
Lovis Corinth
Auktion: | Moderne und Zeitgenössische Druckgrafik |
Datum: | 14.06.2016 - 18:00 |
Besichtigung: | 08.06. - 14.06.2016 |