Nordamerika: Zentrale Plains: Sioux-Indianer: Ein Paar Mokassins (2 Stücke) aus Hirsch- und Büffelleder, mit kleinen Glasperlen bestickt.
Ein Paar Mokassins der Lakota-Sioux, aus den zentralen Plains Nordamerikas. Aus weichem Hirschleder gefertigt (das Oberleder). Die Sohlen bestehen aus härterem Büffelleder. Das Hirschleder (Oberteil) beider Mokassins ist reich mit bunten, kleinen Glasperlen, weiß, grün, rot und blau verziert. In der Technik des 'lazy stitch': Dabei werden die Glasperlen auf dünne Fäden gefädelt und diese Fäden dann, dicht an dicht, auf das Leder gelegt. Die eng gelegten Perlenketten werden anschließend in Abständen an das darunter liegende Leder angenäht. Das vorliegende Paar Mokassins zeigt typische Dekor-Motive der Lakota-Sioux: Die dominierenden, grün-roten Spitzen, vorne oben, symbolisieren das charakteristische Motiv 'Büffel-Spur' und entlang der Seiten erkennt man je fünf blau-rote 'getreppte Pyramiden' auf weißem Grund. Die oberen Ränder der Schuhe und ihrer Zungen sind mit bunten Glasperlen eingefasst und von den offenen Fersen-Teilen reichen lange Bänder aus Hirschleder als Dekor weit nach hinten (L: ca.17 cm). Dieses Paar Mokassins der Lakota-Sioux ist in erstaunlich gutem Zustand. Es zeigt nur einen kleinen Riss an der Zunge des linken Mokassins und nur ganz wenige Glasperlen fehlen. Sonst keine Schäden. Mit guter Gebrauchs-Patina an der Büffelleder-Sohle außen und innen. L: je 28 cm (Mokassins ohne Fransen); B: je 9 cm (Sohlen-Breite). Ende 19. bis Anfang 20. Jh.. (ME)
Provenienz:
Österreichische Privatsammlung.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
09.06.2016 - 17:00
EUR 3.000,-
- Rufpreis:
Provenienz:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst / Tribal-Art; Afrika |
Datum: | 09.06.2016 - 17:00 |
Besichtigung: | 04.06. - 09.06.2016 |