Lot Nr. 204

Ozeanien, Fidschi: Ein sehr seltenes, schönes und sorgfältig bemaltes Stück Rindenbaststoff 'Tapa'.

Ozeanien, Fidschi: Ein sehr seltenes, schönes und sorgfältig bemaltes Stück Rindenbaststoff 'Tapa'. - Stammeskunst / Tribal-Art; Afrika

Ein altes, sehr dicht und interessant bemaltes Stück Rindenbaststoff 'Tapa' aus dem Gebiet der Fidschi-Insel Viti Levu (Siehe genauere Erklärung Kat.-Nr. 205). Ein langes, schmales Stück 'Tapa'. Der natürliche, helle Grund des Rindenbaststoffes ist in 2 Reihen aus insgesamt 16 Feldern aufgeteilt und mit schwarz-brauner, sowie roter Pflanzenfarbe bemalt. Die Felder, in ihrer Mehrzahl durch Doppel-Linien getrennt, zeigen vielfältige geometrische und abstrahierte Motive: aus Dreiecken, geraden, Zick-Zack- und Wellen-Linien, aus Kreuzen, Rauten, schrägen Balken, kleinen, stilisierten Menschen-Figuren und mehr. Die Abschluss-Bordüren oben und unten sind mit dichten, kurzen, dunklen Linien bemalt. Den Abschluss an beiden Seiten bilden Streifen aus schrägen, roten Schraffuren. Ein interessantes, seltenes Objekt, mit nur kleinen, altersbedingten Schäden an den Rändern und in der Fläche (minimale Löcher). Sonst in sehr gutem Zustand! L: ca. 323 cm; B: ca. 70 cm. 1. Drittel 20. Jh., vor 1942 erworben. (ME)

Provenienz:
Nach Angaben des Einbringers stammt dieses Stück aus der Sammlung des englischen Missionars Arthur Buxton, der von 1939 bis 1942 auf der Insel Bau (oder Gau) und im Gebiet der Stadt Levuka auf der Insel Ovalau als Missionar tätig war. Beide Inseln liegen östlich von Viti Levu, einer der beiden Hauptinseln der Fidschi-Inselgruppe. Seit 1942 innerhalb der Familie des Missionars Arthur Buxton vererbt. Jetzt: Österreichische Privatsammlung.
Lit.:
'Traditional Tapa Textiles of the Pacific' von R. Neich & M. Pendergrast, Abb. S. 110, 112.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

09.06.2016 - 17:00

Rufpreis:

Provenienz:
Lit.:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst / Tribal-Art; Afrika
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 09.06.2016 - 17:00
Besichtigung: 04.06. - 09.06.2016

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.