Ozeanien, Samoa: Ein langes, schmäleres Stück Rindenbaststoff, genannt 'Tapa', mit Blüten-Dekor.
Ein langes, schmales Stück Rindenbaststoff 'Tapa' (Siehe genauere Erklärung Kat.-Nr. 205). Vorliegendes 'Tapa-Stück' zeigt auf natürlichem, hellem Grund 5 lange, braune und braun-schwarze Streifen aus Pflanzenfarbe. In diesen Streifen sind serielle Blüten-Muster negativ ausgespart, wohl durch aufgelegte Schablonen erzielt. Die schmalen, hellen Abschluss-Bordüren an beiden Seiten tragen kurze, gemalte Quer-Linien. Ein relativ spätes Stück, mit kleinen, gebrauchsbedingten Schäden (Risse). L: ca. 404 cm; B: ca.94 cm. Ca. Mitte 20. Jh.. (ME)
Provenienz:
Österreichische Privatsammlung.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
09.06.2016 - 17:00
- Rufpreis:
Provenienz:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst / Tribal-Art; Afrika |
Datum: | 09.06.2016 - 17:00 |
Besichtigung: | 04.06. - 09.06.2016 |