Lot Nr. 200

Ozeanien, Vanuatu (vormals Neue Hebriden), Insel Malekula: Eine janusköpfige Helm-Maske, genannt ‘Temes-Malau’, mit 2 Gesichtern, 4 Eberzähnen und 3 Spitzen oben.

Ozeanien, Vanuatu (vormals Neue Hebriden), Insel Malekula: Eine janusköpfige Helm-Maske, genannt ‘Temes-Malau’, mit 2 Gesichtern, 4 Eberzähnen und 3 Spitzen oben. - Stammeskunst / Tribal-Art; Afrika

Eine Helm- oder Aufsatz-Maske aus Süd-Malekula, genannt ‘Temes-Malau’, janusköpfig, mit 2 Gesichtern vorne und hinten, vier Eberzähnen, sowie mit einer hohen ‘Frisur’ aus 3 Spitzen. Dieser Masken-Typ, der einen bedeutenden, alten Mann oder Ahnen darstellt, ‘tanzte’ bei Initiationen in den Männer-Geheimbund ‘Nalawan’ und wurde traditionell von den jungen Initianden selbst hergestellt. Genauere Erklärung über Zweck und Bedeutung dieser ‘Nalawan-Masken’ siehe Kat. Nr. 201. Die hier dargebotene Maske ‘Temes-Malau’ besteht aus einem Gerüst aus Bambus-Stäben, dicht umflochten mit hellen Baststreifen, sowie außen umfangen mit einem Gemisch aus Pflanzenfasern und hellgrauem Ton. Die weiche, hellgraue Ton-Masse wurde außen zu glatten Flächen gestrichen und aus ihr wurden auch die beiden Gesichter, vorne und hinten geformt: mit Augenbrauen, kleinen, runden, hervortretenden Augen, einer breiten Nase und einem offenen Mund. Neben beiden Mündern, vorne und hinten, wurden je zwei große, gebogene Eberhauer montiert, als Zeichen für Kraft, Stärke und Wohlstand des dargestellten Ahnen. Nach oben ragen bei diesem Masken-Typ drei Spitzen aus Bambus-Rohr als ‘Frisur’. Die mittlere, längere Spitze ist mit hellen, vegetabilen Streifen fest umflochten und trägt oben vier angebundene und aufgeschnittene Samen-Kerne als ‘Glöckchen’. Abschließend wurde die Maske mit rotem Ocker, Kreide (Erdfarben), schwarzem Ruß und mit blauem ‘Rickett’s Blue’ bemalt, einem importierten Pigment, das in der 1. Hälfte des 20. Jahrhunderts in ganz Ozeanien weit verbreitet war. Ein interessantes Objekt ozeanischer Kunst, mit verständlichen, material- und altersbedingten Schäden (oberflächliche Risse. Feder-Büschel, die ursprünglich und traditionell an die drei Spitzen oben angebunden waren, fehlen hier). Sonst in erstaunlich gutem Zustand. H: 104 cm; B: ca. 30 cm. 1. Hälfte 20. Jh.. Nach Angabe des Einbringers wohl zwischen 1930 und 1950 entstanden. (ME)

Provenienz:
Nach Angabe des Einbringers um 1950 von einem Missionar auf der Insel Malekula, Vanuatu, erworben. Dann: um 1955 Privatsammlung Kuntz, Dallas, USA. Dann: Privatsammlung Dr. Klaus Spiess, Wien. Dann: Österreichische Privatsammlung.
Lit.:
‘Vanuatu. Kunst aus der Südsee’ von Christian Kaufmann, Museum der Kulturen Basel, Abb. 160.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

09.06.2016 - 17:00

EUR 2.000,-
Rufpreis:
EUR 1.600,-

Provenienz:
Lit.:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst / Tribal-Art; Afrika
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 09.06.2016 - 17:00
Besichtigung: 04.06. - 09.06.2016

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.