Neuguinea, Oro-Provinz: Ein 'Bild' aus einem Stück Rindenbaststoff 'Tapa', bemalt mit typischen Mustern der Papua von der nördlichen Küste Südost-Neuguineas (Provinz Oro).
Rindenbaststoff, genannt 'Tapa', war ursprünglich in ganz Ozeanien das 'Textil' für Bekleidung und vieles mehr. Die Weberei war unbekannt (außer auf einigen Inseln in Mikronesien und auf Santa Cruz). Rindenbaststoff wurde aus der inneren, weichen Rinde des Papier-Maulbeerbaumes gewonnen. Sie wurde vom Baum in Streifen abgelöst, gewässert und mit überlappenden Rändern aufgelegt. Entlang dieser Ränder wurden die Streifen mit Schlägeln geschlagen und so zu größeren Flächen 'verfilzt' (Siehe auch Kat.-Nr. 205). Vorliegendes 'Bild' besteht aus diesem Rindenbaststoff 'Tapa', bemalt mit natürlichen Erd- oder Pflanzenfarben, ganz im Stil der Papua von der nördlichen Küsten-Region im Südosten der Insel Neuguinea. Mit Linien, Kurven und Rauten in komplex komponierten 'Bändern'. Die genauere Bedeutung dieser abstrakten Motive ist bislang unbekannt. Auf einem Holz-Rahmen montiert. Keine Schäden. Maße:118 cm x 97 cm. 1. Hälfte bis Mitte 20. Jh.. (ME)
Provenienz:
Österreichische Privatsammlung.
Lit.:
'Traditional Tapa Textiles of the Pacific' von R. Neich & M. Pedergrast, Abb. S. 146.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
09.06.2016 - 17:00
- Rufpreis:
Provenienz:
Lit.:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst / Tribal-Art; Afrika |
Datum: | 09.06.2016 - 17:00 |
Besichtigung: | 04.06. - 09.06.2016 |