Neuguinea, Stamm: Asmat: Ein Kampf-Schild, 'Jamasi' genannt, aus dem Citak-Gebiet an der Südküste Neuguineas.
Ein hoher Kampf-Schild, geschnitzt aus der Brett-Wurzel eines Mangroven-Baumes. Mit typischer, tiefer Relief-Schnitzerei der Asmat an der Vorderseite und mit Erdfarben schwarz gefärbt. Reste von weißer und roter Erdfarbe sind im Relief erkennbar. Oben, zur Spitze hin, sieht man die weiße Silhouette eines Kopfes, wohl die Darstellung eines mächtigen Ahnen. Das zentrale Relief besteht aus zwölf gebogenen Elementen, jeweils in Paaren zu zweit, die sich spiegelgleich um je eine quer liegende Reihe aus 3 Rauten wiederholen. Die Bedeutung dieser Motive ist unklar. Bei den U-Haken dürfte es sich um Fische (Rochen?), Innereien von Fischen oder um die typische Nasen-Zier 'Bipane' der Asmat-Krieger handeln. Die Rückseite des Schildes ist glatt und schwarz gefärbt. Wie auch der starke, aus demselben Mangroven-Brett mitgeschnitzte Griff-Teil. Nach Angabe des Einbringers stammt dieser Schild vom Brazza-Fluss in der Region Citak, an der Südküste Neuguineas. Der große, sehr dünn gearbeitete Schild zeigt einen altersbedingten Farbabrieb an seiner Vorderseite, sonst aber keine Schäden. Mit guter Gebrauchs-Patina (Griff!). H: 212 cm; B: 46 cm. 1. Hälfte bis Mitte 20. Jh.. (ME)
Provenienz:
Österreichische Privatsammlung.
Lit.:
'Asmat. Leben mit den Ahnen' von Ursula und Gunter Konrad & Tobias Schneebaum, Abb. S. 51 bis 61.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
09.06.2016 - 17:00
- Rufpreis:
Provenienz:
Lit.:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst / Tribal-Art; Afrika |
Datum: | 09.06.2016 - 17:00 |
Besichtigung: | 04.06. - 09.06.2016 |