Lot Nr. 189

Neuguinea, Maprik-Distrikt, Stamm: Abelam: Eine große, monumentale, männliche Ahnen-Figur, genannt ‘Nggwalndu’, mit einem Nashornvogel auf dem Kopf und bunt bemalt.

Neuguinea, Maprik-Distrikt, Stamm: Abelam: Eine große, monumentale, männliche Ahnen-Figur, genannt ‘Nggwalndu’, mit einem Nashornvogel auf dem Kopf und bunt bemalt. - Stammeskunst / Tribal-Art; Afrika

Die Abelam leben in den Maprik-Hügeln, nördlich des Sepik-Flusses. Im Hinterland der Nordküste der Insel Neuguinea. Solche großen Monumental-Skulpturen der Abelam stellen bedeutende Ahnen und Klan-Gründer dar. Sie sollen die Kraft der initiierten Männer eines Abelam-Klans stärken, die Fruchtbarkeit der Yams-Felder fördern, sowie vor Krankheiten und allem Unglück beschützen. Diese Figuren werden stets aus einem Stück geschnitzt und mit Naturfarben bunt bemalt. Sie heißen ‘Nggwalndu’ (‘Nggwal’ =Ahnengeist) und werden in den, bis zu 25 Meter hohen Männer- und Kult-Häusern (‘Tambaran’) aufbewahrt. Sie sind bei den Initiations-Riten wichtig und dürfen von Frauen und Kindern nicht gesehen werden! Die hier präsentierte ‘Nggwalndu-Skulptur’ ist ein perfektes Beispiel für die Kunst der Abelam: Der stehende Ahne ist in tiefem Relief, fast rundplastisch aus einem einzigen Stück hartem Holz gearbeitet. Die Rückseite ist glatt und ungefärbt. Nur der große Nashornvogel, der auf dem Kopf des Ahnen sitzt, ist dreidimensional geschnitzt. Solche Vögel kommen in der Skulptur der Abelam oft vor. Sie werden als Klan-Symbol gedeutet. Diese Ahnen-Figur zeigt, wie wichtig die Farbe in der Kunst der Abelam ist. Denn sie schreiben der Farbe ‘magische Kräfte’ zu: Das rund-ovale Gesicht das Ahnen ist rot und gelb gefärbt (mit Erdfarben), Frisur und Bart sind schwarz (durch Ruß), das Diadem über der Stirn, der Ohrschmuck und die aufgemalte Halskette mit einem Anhänger aus Muschel-Material sind weiß, wie auch der Nashornvogel (Kreide). Mit rotem Ocker (Erdfarbe) ist der ganze übrige Körper überzogen, nur mit kleinen, schwarz-weißen Akzenten.
Interessant sind auch die 3 eingekerbten Buchstaben ‘BIL’, die in ‘westlicher’ Schrift links vom Hals des Ahnen zu erkennen sind. Ob es sich dabei um eine Art ‘Signatur’ oder nur um ein dekoratives Element handelt, ist ungewiss. Insgesamt ein sehr beeindruckendes, großes und typisches Objekt, ohne wesentliche Schäden! H: 274 cm; B: 28 cm. 1. Hälfte bis Mitte 20. Jh.. (ME)

Provenienz:
Nach Angaben des Einbringers vom Wiener Arzt und Reisenden Dr. Klaus Spiess 1982 im Gebiet der Maprik-Hügel, Neuguinea, erworben. Dann: Österreichische Privatsammlung.
Lit.:
‘Ozeanische Kunst’ von Anthony J. P. Meyer, Abb. 307, 317; ‘Art Papou’, Katalog Musées de Marseille, Abb. 294; ‘Melanesien. Schwarze Inseln der Südsee’, Katalog Rautenstrauch-Joest-Museum für Völkerkunde Köln, Abb. 211, 226; u. v. a.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

09.06.2016 - 17:00

Rufpreis:
EUR 3.000,-

Provenienz:
Lit.:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst / Tribal-Art; Afrika
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 09.06.2016 - 17:00
Besichtigung: 04.06. - 09.06.2016

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.