Konvolut (2 Stücke), Neuguinea: 2 sogenannte 'Kina-Muscheln', die im Hochland von Neuguinea als Schmuck und als Zahlungsmittel beim 'Brautpreis' verwendet werden.
Kina-Muscheln' nennt man diese halbmond-förmig geschnittenen und geschliffenen Muschelschalen der 'Gelblippen-Muscheln', die von den Männern im Hochland von Neuguinea als Hals- oder Brustschmuck getragen und auch heute noch als Zahlungsmittel ('Primitiv-Geld') bei der Zahlung eines 'Brautpreises' verwendet werden. Diese Muschel-Schalen wurden von der Küste Neuguineas ins Hochland verhandelt. Übrigens: Auch das heutige Geld des modernen Staates Papua-Neuguinea heißt 'Kina'.
1.: Eine sehr alte 'Kina-Muschel', mit einem originalen, breiten, aus gedrillten Pflanzenfaser-Schnüren geflochtenen Trageband. Die Muschel und das Band wurden mit roter Ocker-Erde gefärbt (zur 'Verschönerung'). Das Trageband hat alte Einrisse (nicht durchgehend). Sonst keine Schäden. Dafür eine sehr gute, alte Glanz-Patina, durch langen Gebrauch (an der Muschel hinten und am Trageband). H: 17 cm (die Muschel alleine); B: 17 cm. Frühes 20. Jh..
2.: Eine alte 'Kina-Muschel', mit einer Punkt-Linie als Dekor entlang des Hals-Ausschnitts. Ein Bruch mit Original-Reparatur (geklebt). Ein Stück mit guter, älterer Glanz-Patina im Bereich der Aufhänge-Löcher (hinten). Die Halskette aus Samen-Kapseln ist wohl neu und später montiert worden. Die Muschel ist wesentlich älter. H: 17 cm (die Muschel alleine); B: ca. 20 cm. 1. Hälfte 20. Jh.. (ME)
Provenienz:
Privatsammlung Wien.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
09.06.2016 - 17:00
- Rufpreis:
Provenienz:
Privatsammlung Wien.
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst / Tribal-Art; Afrika |
Datum: | 09.06.2016 - 17:00 |
Besichtigung: | 04.06. - 09.06.2016 |