Lot Nr. 188

Konvolut (2 Stücke), Neuguinea: 2 sogenannte 'Kina-Muscheln', die im Hochland von Neuguinea als Schmuck und als Zahlungsmittel beim 'Brautpreis' verwendet werden.

Konvolut (2 Stücke), Neuguinea: 2 sogenannte 'Kina-Muscheln', die im Hochland von Neuguinea als Schmuck und als Zahlungsmittel beim 'Brautpreis' verwendet werden. - Stammeskunst / Tribal-Art; Afrika

Kina-Muscheln' nennt man diese halbmond-förmig geschnittenen und geschliffenen Muschelschalen der 'Gelblippen-Muscheln', die von den Männern im Hochland von Neuguinea als Hals- oder Brustschmuck getragen und auch heute noch als Zahlungsmittel ('Primitiv-Geld') bei der Zahlung eines 'Brautpreises' verwendet werden. Diese Muschel-Schalen wurden von der Küste Neuguineas ins Hochland verhandelt. Übrigens: Auch das heutige Geld des modernen Staates Papua-Neuguinea heißt 'Kina'.
1.: Eine sehr alte 'Kina-Muschel', mit einem originalen, breiten, aus gedrillten Pflanzenfaser-Schnüren geflochtenen Trageband. Die Muschel und das Band wurden mit roter Ocker-Erde gefärbt (zur 'Verschönerung'). Das Trageband hat alte Einrisse (nicht durchgehend). Sonst keine Schäden. Dafür eine sehr gute, alte Glanz-Patina, durch langen Gebrauch (an der Muschel hinten und am Trageband). H: 17 cm (die Muschel alleine); B: 17 cm. Frühes 20. Jh..
2.: Eine alte 'Kina-Muschel', mit einer Punkt-Linie als Dekor entlang des Hals-Ausschnitts. Ein Bruch mit Original-Reparatur (geklebt). Ein Stück mit guter, älterer Glanz-Patina im Bereich der Aufhänge-Löcher (hinten). Die Halskette aus Samen-Kapseln ist wohl neu und später montiert worden. Die Muschel ist wesentlich älter. H: 17 cm (die Muschel alleine); B: ca. 20 cm. 1. Hälfte 20. Jh.. (ME)

Provenienz:
Privatsammlung Wien.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

09.06.2016 - 17:00

Rufpreis:

Provenienz:
Privatsammlung Wien.

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst / Tribal-Art; Afrika
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 09.06.2016 - 17:00
Besichtigung: 04.06. - 09.06.2016

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.