Indonesien, Sumatra: Ein typisches Schwert der Karo-Batak, mit einem Horn-Griff in charakteristischer Form.
Ein Schwert der Karo-Batak aus dem Zentrum der Insel Sumatra. Mit einer eleganten, schmalen, einschneidigen Klinge. Ihr Rücken ist gerade, die Schneide leicht geschwungen und zum Griff hin verjüngt abgesetzt. Der Griff trägt einen silbernen Griff-Ring und besteht aus dem Horn eines Wasserbüffels. An seinem breiten, oberen Ende teilt sich der Griff in zwei 'eingedrehte', stumpfe Spitzen- eine typische Griff-Form der Karo-Batak-Schwerter. Die zweischalige Scheide ist aus dunklem Holz und trägt oben einen umlaufenden Streifen feiner, vertiefter Relief-Schnitzerei (Darstellung von Tieren?). Beide Schalen der Scheide werden durch 8 Klammern aus Silber zusammengehalten. Den unteren, abschließenden Zusammenhalt der Scheide bilden zwei, durch einen Kupferstift vernietete, kleine, runde, britische Silber-Münzen mit Kopf und Aufschrift 'Queen Victoria'. Ein schönes, interessantes Objekt, mit nur minimalen Alters-Schäden (zarte Risse am oberen Ende der Scheide). Sonst keine Schäden! L: 72 cm (gesamt). 1. Drittel 20. Jh.. (ME)
Provenienz:
Privatsammlung Wien.
Lit.:
'Traditional Weapons of the Indonesian Archipelago' von A. G., van Zonneveld, Abb. S. 24, 130, 141.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
09.06.2016 - 17:00
EUR 375,-
- Rufpreis:
Provenienz:
Privatsammlung Wien.
Lit.:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst / Tribal-Art; Afrika |
Datum: | 09.06.2016 - 17:00 |
Besichtigung: | 04.06. - 09.06.2016 |