Indonesien, Sumatra: Ein sehr altes Schwert aus Sumatra (Aceh oder Batak), mit Scheide und einem Griff aus Horn, der in einem 'Makara-Kopf' endet.
Ein altes Schwert aus Sumatra, mit einer langen, geraden und einschneidigen Klinge, die sich zum Griff hin verjüngt. Der leicht gebogene Griff ist aus dunkelbraunem Wasserbüffel-Horn geschnitzt und endet in einem Kopf des Meeres-Ungeheuers 'Makara', eines Komposit-Wesens aus der hinduistischen Mythologie (mit Elefanten-Rüssel, Raubtier-Maul usw.). Dieser 'Makara-Kopf' ist darüber hinaus mit Blüten- und Blattranken im Relief verziert. Die zweischalige Scheide ist aus Holz und wiederholt an ihrem oberen Ende die Grundform des 'Makara-Kopfes' am Griff, ist aber ganz mit floralen Reliefs beschnitzt. Entlang der langen, sichtlich sehr alten Scheide sitzen zwei mitgeschnitzte Befestigungs-Ösen mit Blüten-Dekor. Die beiden Schalen der Scheide werden durch 5 Streifen aus Schildpatt zusammengehalten. Ein Stück mit einer sehr alten Gebrauchs-Patina. Die Klinge ist altersbedingt leicht rostfleckig und minimale, zarte Risse an Griff und Scheide. Sonst keine Schäden! L: 75 cm (gesamt). 19. Jh. bis frühes 20. Jh.. (ME)
Provenienz:
Privatsammlung Wien.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
09.06.2016 - 17:00
EUR 375,-
- Rufpreis:
Provenienz:
Privatsammlung Wien.
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst / Tribal-Art; Afrika |
Datum: | 09.06.2016 - 17:00 |
Besichtigung: | 04.06. - 09.06.2016 |