Indonesien, Insel Flores. Eine janusköpfige Stein-Figur.
Eine janusköpfige Ahnen- oder Wächter-Figur von der Kleinen-Sunda-Insel Flores. Aus hellem Stein, mit zwei Gesichtern oben. Wahrscheinlich als Wächter-Figur vor einem Dorf aufgestellt (wohl ein "Stammeltern-Paar", weiblich-männlich, Rücken an Rücken). Stein-Figuren aus Flores sind sehr selten! 19. Jh. oder früher. H: 66 cm. (ME)
Provenienz:
Sammlung René Clemencic, Wien.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
09.06.2016 - 17:00
- Rufpreis:
EUR 3.000,-
Provenienz:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst / Tribal-Art; Afrika |
Datum: | 09.06.2016 - 17:00 |
Besichtigung: | 04.06. - 09.06.2016 |