Lot Nr. 169

Konvolut (2 Stücke), Burma (Myanmar): Zwei reizvolle, tanzende Figuren in höfischen Kostümen, mit Resten von alter Vergoldung, 19. Jh..

Konvolut (2 Stücke), Burma (Myanmar): Zwei reizvolle, tanzende Figuren in höfischen Kostümen, mit Resten von alter Vergoldung, 19. Jh.. - Stammeskunst / Tribal-Art; Afrika

Beide hier präsentierten Figuren in sehr ähnlicher Tanz-Pose (einmal nach links und einmal nach rechts gewendet), sowie in feiner, höfischer Kleidung, stammen aus Burma. Nach ihren turban-artigen Kopfbedeckungen handelt es sich um Darstellungen von Männern, sogenannten 'Schwert-Tänzern'. Ihre Schwerter aus Holz hielten sie ursprünglich in den Händen, sie sind aber im Lauf der Zeit verloren gegangen. Beide Figuren sind in Teilen aus Holz geschnitzt. Ihre Füße und die oberen Arme sind jeweils extra gearbeitet und mittels eiserner Stifte befestigt. Die ganzen Figuren sind mit schwarzem und rotem Lack untermalt, sowie anschließend vergoldet (mit Goldlack). Zusätzlich wurden an ihren Vorderseiten große, flächige Teile ihrer Bekleidung aufwändig mit runden, weißen, grünen und roten Spiegel-Plättchen verziert. Mit kleinen, altersbedingten Schäden (ein linker Arm gebrochen und alt genagelt, eine Nase bestoßen, die Schwerter und einige Spiegelplättchen verloren, Stift-Verbindungen an zwei Füßen gelockert).
Aber, ihrem Alter entsprechend, sind beide Figuren in gutem Zustand! H: je ca. 35 cm. 19. Jh.. (ME)

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

09.06.2016 - 17:00

EUR 1.500,-
Rufpreis:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst / Tribal-Art; Afrika
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 09.06.2016 - 17:00
Besichtigung: 04.06. - 09.06.2016

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.