Indien, Orissa: Ein schöner Armreif aus Silber, mit aufwändig gearbeitetem Schmuck-Teil vorne.
Ein sehr schöner Armreif (oder auch Oberarm-Reif), ein Typ aus dem indischen Bundesstaat Orissa. Konstruiert auf der Basis von sechs zopfartig geflochtenen Silber-Ketten, die vorne in einem breiten, hohl gearbeitetem Schmuck-Teil befestigt sind. Dieser halbrunde 'Kasten' aus Silber besteht aus zwei Teilen und ist reich verziert (mit runden Noppen, silbernen Stegen, gebogenem Silberdraht usw.). Oben und unten sitzen je elf gleiche Spitzen aus Silber. Die mittlere Spitze oben ist gleichzeitig der Schraub-Verschluss des Reifens(mit englischem, 'verkehrtem' Gewinde). Die Innenseite des 'Schmuck-Kastens' ist glatt. Hinten werden die sechs Ketten von drei großen, runden Klammern aus Silber zusammengehalten. Der Reifen besteht aus sehr gutem Silber und zeigt ältere Gebrauchsspuren. Keine Schäden. Ein erstklassiges Schmuckstück bester Qualität! DM: 8 cm (außen); H: ca. 6,8 cm (vorne). 1. Drittel 20. Jh.. (ME)
Lit.:
'Traditional Jewelry of India'von Oppi Untracht, Abb. 561, 562.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
09.06.2016 - 17:00
EUR 475,-
- Rufpreis:
Lit.:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst / Tribal-Art; Afrika |
Datum: | 09.06.2016 - 17:00 |
Besichtigung: | 04.06. - 09.06.2016 |
- Barocke Eisentüre, 17. Jahrhundert
- G. A. Scheid - Wiener Schirm- bzw. Stockgriff in Form eines Vogelhauptes,
- Poststück - Österr. - Partie markenlose Briefe meist Vorphilatelie,
- Poststück - Reichh. Partie Postbelege od. Briefstück Österr. ab Monarchie,
- ** - Österr. Dichter attraktive li. unt. Bogenecken,