Lot Nr. 163

Indien, Bundesstaat Maharashtra: Ein Kopf aus Bronze, die Göttin Gauri, eine Form der Hindu-Göttin Parvati darstellend.

Indien, Bundesstaat Maharashtra: Ein Kopf aus Bronze, die Göttin Gauri, eine Form der Hindu-Göttin Parvati darstellend. - Stammeskunst / Tribal-Art; Afrika

Die Göttin Gauri ist eine spezielle Form der Göttin Parvati, Gemahlin des hinduistischen Gottes Shiva. Gauri gilt als Symbol für Treue und Fruchtbarkeit. Sie wird hauptsächlich im westlichen Bundesstaat Maharashtra verehrt.
Der hier präsentierte, typische Gauri-Kopf ist aus Bronze, in 'verlorener Form' hohl gegossen und graviert. Gauri trägt eine glatte, zentral gescheitelte Frisur, mit Bändern und einem Zopf hinten. Mit weit ausladenden Augenbrauen und einem tropfenförmigen, religiösen Schutz-Zeichen 'Bindi' (auch 'Tilaka' oder 'Tikka' genannt) auf der Stirn. Die Augen sind mandelförmig hervorquellend. Auf ihrem Scheitel und in beiden Ohren trägt die Göttin Schmuck-Rosetten und ihr linker Nasenflügel ist gelocht, zur Anbringung eines Nasenringes. Ein perfektes, altes Stück mit Resten von roter Opfer-Paste über der Stirn und am Mund. Keine Schäden! H: 11 cm; B: 9 cm. 19. Jh. bis frühes 20. Jh.. (ME)

Provenienz:
Österreichische Privatsammlung.
Lit.:
'Aditi', Katalog zum 'Festival of India' im Barbican Centre, London 1982, Abb. S. 96.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

09.06.2016 - 17:00

EUR 563,-
Rufpreis:
EUR 250,-

Provenienz:
Lit.:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst / Tribal-Art; Afrika
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 09.06.2016 - 17:00
Besichtigung: 04.06. - 09.06.2016