Indien: Bronze-Figur eines sogenannten 'Gopi-Mädchens', einer Gespielin des hinduistischen Gottes Krishna.
Der populäre indische Hirten-Gott Krishna ist die 8. Inkarnation des hinduistischen Hauptgottes Vischnu ('der Erhalter'). Als junger Mann spielte Krishna die Flöte, tanzte und spielte gerne mit den schönen Hirten-Mädchen, den 'Gopi'.
Die hier präsentierte, stehende Frauen-Figur stellt so eine junge 'Gopi-Hirtin' dar, eventuell sogar die schöne Radha, die spätere Gemahlin des Hirten-Gottes Krishna. Die Metall-Plastik ist aus Gelbguss (Messing-Bronze) in 'verlorener Form' gegossen. Sie steht auf einem einstufigen, ca. quadratischen Sockel. Ihre Kleidung ist äußerst fein mit Punkten und Blüten-Mustern verziert. Sie trägt Halsketten und Schmuck-Reifen an Armen und Beinen. Ihre Arme sind abgewinkelt und in ihren geschlossenen Händen scheint sie ursprünglich etwas gehalten zu haben (verloren?). Ihre Frisur mit Stirn-Locke, Scheitel und einem Knoten am Hinterhaupt, war urspünglich schwarz bemalt. An ihrem Körper und am Sockel sind Reste von roter Opfer-Paste zu erkennen. Die sehr reizvolle, fein und sorgfältig gestaltete Frauen-Figur zeigt nur minimale, unbedeutende Alters-Schäden: ein Loch und einen kleinen Ausbruch am Sockel. Sonst in perfektem Zustand! H: 20,5 cm, 19. Jh. oder früher. (ME)
Provenienz:
Österreichische Privatsammlung.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
09.06.2016 - 17:00
EUR 375,-
- Rufpreis:
Provenienz:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst / Tribal-Art; Afrika |
Datum: | 09.06.2016 - 17:00 |
Besichtigung: | 04.06. - 09.06.2016 |