Indien: Eine große Maske des Götter-Vogels 'Garuda', aus Holz, mit Stoff überzogen und bemalt.
Der Götter-Vogel 'Garuda' ist ein Wesen aus der hinduistischen Mythologie Indiens, halb Adler, halb Mensch. Er gilt als das 'mythische Reittier' des Gottes Vishnu, des 'Erhalters'.
Die hier präsentierte, große und alte Maske zeigt den Kopf des 'Garuda', aus leichtem, hellem Holz geschnitzt, an ihrer Vorderseite mit Stoff überzogen und bunt bemalt: der Gesichtsteil ist gelb, mit einem schwarzen Bart und großen Augen, unter denen sich schmale Seh-Schlitze für den Maskentänzer befinden. Auf seiner Stirn trägt 'Garuda' das weiße 'V-Zeichen' des Gottes Vishnu. Darüber sitzt eine dreistufige, bunt bemalte'Krone'. Der große Schnabel des Götter-Vogels ist rot und der Unterteil des Schnabels ist jetzt mit Draht befestigt. Ursprünglich war dieser Teil über einen Seilzug ins Innere der Maske beweglich. So konnte'Garuda' auch 'sprechen'. Ein kultur- und religions-historisch interessantes Objekt, mit einigen Alters-Schäden: Ein früher Ausbruch am unteren Rand ist mittels alter, geklebter Original-Reparatur ergänzt, ein minimaler Ausbruch am oberen Rand hinten, Farbabrieb und bestoßene Kanten. H: 43 cm; B: ca. 28 cm; L: 34 cm (mit Schnabel). 1. Drittel 20. Jh..(ME)
Provenienz:
Privatsammlung Prof. Dr. Rudolf Leopold, Wien.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
09.06.2016 - 17:00
- Rufpreis:
EUR 250,-
Provenienz:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst / Tribal-Art; Afrika |
Datum: | 09.06.2016 - 17:00 |
Besichtigung: | 04.06. - 09.06.2016 |