Indien: Bronze-Figur einer stehenden Göttin Sarasvati, mit Schmuck und dem 'Buch der Weisheit' in der linken Hand.
Sarasvati ist im indischen Hinduismus die Gemahlin des Schöpfer-Gottes Brahma. Eigenständig ist Sarasvati selbst die Göttin der Gelehrsamkeit, der Weisheit und der schönen Künste. Deshalb wird sie meistens mit dem Saiteninstrument 'Vina' dargestellt.
Bei der hier angebotenen Darstellung der Göttin stehen aber ihre Aspekte der Gelehrsamkeit und Weisheit im Vordergrund. Deshalb hält sie in ihrer linken Hand als Attribut das 'Buch der Weisheit', in dem die Sanskrit-Texte der alten, indischen 'Veden' aufgeschrieben sind. Die sehr fein ausgeführte Plastik der Göttin Sarasvati ist aus Gelbguss (Messing mit hohem Kupfer-Anteil) in 'verlorener Form' gegossen. Die Frauenfigur steht in reizvoller, zweifach geschwungener Haltung ('Dvibhanga-Pose'). Ihr rechter Arm hängt mit einer anmutigen Hand-Haltung ('Lola-Hasta') nach unten, wie sie besonders bei südindischen Bronzen oft vorkommt. Ihre linke Hand ist mit der Geste der Lehre ('Cin-Mudra') in Brust-Höhe erhoben. In dieser 'lehrenden' Hand hält die Göttin das schmale 'Buch der Weisheit'.
Sarasvati trägt in dieser Darstellung eine fein gearbeitete Frisur mit einem hohen Haarknoten, einen Rock mit graviertem Blumen-Muster und viel Schmuck: Ohr-Gehänge, die bis auf die Schultern reichen, eine Halskette mit zwei kleinen, roten Korallen und einem kleinen, blauen Türkis-Stein, Paare von Oberarm- und Fuß-Reifen mit je einer gefassten Koralle, ein Paar Armstulpen und ein schönes Gürtel-Set mit einer gefassten Koralle vorne auf der Schließe.
Die ganze Figur steht auf einem ovalen, doppelten Lotus-Sockel (in einem Stück mitgegossen). Insgesamt eine sehr gute, detailreiche Arbeit. Keine nennenswerten Schäden. H: 26 cm. 18./19. Jh. oder früher.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
09.06.2016 - 17:00
EUR 1.500,-
- Rufpreis:
EUR 900,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst / Tribal-Art; Afrika |
Datum: | 09.06.2016 - 17:00 |
Besichtigung: | 04.06. - 09.06.2016 |