Lot Nr. 154

Konvolut (3 Stücke): Ein Paar Armreifen der Tekke-Turkmenen, aus Silber, vergoldet. Aus Turkmenistan, Iran, Afghanistan. Und ein Armreif aus Silber. Aus Ostafrika, Süd-Arabien oder Indien.

Konvolut (3 Stücke): Ein Paar Armreifen der Tekke-Turkmenen, aus Silber, vergoldet. Aus Turkmenistan, Iran, Afghanistan. Und ein Armreif aus Silber. Aus Ostafrika, Süd-Arabien oder Indien. - Stammeskunst / Tribal-Art; Afrika

1.: Ein Paar (2 Stücke) schöner 'vier-stöckiger' Arm-Stulpen, wie sie die Frauen der Tekke-Turkmenen in der Dreiländer-Ecke Turkmenistan, Iran und NW-Afghanistan getragen haben. Ganz im berühmten Stil der Tekke-Turkmenen gearbeitet: aus Silber, vierfach übereinander. Jede Reihe mit vier geschliffenen und gefassten, roten Glas-Steinen besetzt. Die äußere Grundfläche aus Silber ist in typischen, kurvigen Tekke-Mustern graviert und alle Flächen zwischen den Mustern sind feuer-vergoldet! Ein perfektes Paar von Tekke-Armreifen, mit sichtlich guten, alten Tragespuren. Ohne Schäden! H: je 10,2 cm; DM: je 7,5 cm x 6,5 cm (oben).
2.: Ein Armreif aus Silber. Dieser spezielle Typ silberner Armreifen wurde einst in Süd-Arabien, wohl im Oman, hergestellt und auf der alten Route des 'Dhau-Handels'(mit Segel-Schiffen) nach Ostafrika, dem Iran bis Indien verbreitet. Vorliegendes Beispiel dieses Typs ist besonders schön gearbeitet. Mit verschiedenen Mustern, Linien, Bögen, Punkten usw. graviert, auch auf der Abdeckplatte über den Halbkugel-Enden. Sowie mit aufgelöteten Bändern aus Silberdraht, tordiert und gebogen, verziert. Mit sichtlichen, sehr alten Tragespuren. Ein minimales Loch an der Innenseite und ein kleines Stück Silberdraht fehlt. Sonst keine Schäden! DM: 5 cm (innen); 9 cm x 9,5 cm (außen).
Alle drei Objekte: 19. Jh. bis frühes 20. Jh.. (ME)

Provenienz:
Deutsche Privatsammlung.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

09.06.2016 - 17:00

EUR 875,-
Rufpreis:
EUR 700,-

Provenienz:
Deutsche Privatsammlung.

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst / Tribal-Art; Afrika
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 09.06.2016 - 17:00
Besichtigung: 04.06. - 09.06.2016

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.