Lot Nr. 150

Afrikanisches 'Eisen-Geld', Bambara, Mali: Eine sehr seltene Form eines Wert-Objektes aus Eisen ('Primitiv-Geld').

Afrikanisches 'Eisen-Geld', Bambara, Mali: Eine sehr seltene Form eines Wert-Objektes aus Eisen ('Primitiv-Geld'). - Stammeskunst / Tribal-Art; Afrika

Wohl von den Bambara (oder Bamana) in Mali. Afrika hat viele verschiedene Formen 'vormünzlicher Zahlungsmittel'aus Eisen, Kupfer oder Bronze hervorgebracht (auch 'Primitiv-Geld' genannt). Vorliegender Typ ist ganz aus Eisen geschmiedet. Mit einem langen, dünnen und unten spitz zulaufenden, vierkantigen Schaft, der oben 2 parallel stehende, große und breite, blatt-artige Spitzen trägt. Zwischen diesen beiden Eisen-Blättern kragen an ihrer Basis zwei dünne, kurvig geschwungene Fortsätze nach beiden Seiten aus. Ein sehr seltener Typ von 'Eisen-Geld', mit sichtlich älterer Gebrauchs-Patina, der wohl von den Bambara (oder Bamana) in Mali stammt. H: 110,5 cm. 1. Hälfte 20. Jh.. (ME)

Provenienz:
Galerie Pierre Robin, Paris, 1999 erworben; Österreichische Privatsammlung.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

09.06.2016 - 17:00

Rufpreis:

Provenienz:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst / Tribal-Art; Afrika
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 09.06.2016 - 17:00
Besichtigung: 04.06. - 09.06.2016

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.