Afrikanisches 'Eisen-Geld', Bambara, Mali: Eine sehr seltene Form eines Wert-Objektes aus Eisen ('Primitiv-Geld').
Wohl von den Bambara (oder Bamana) in Mali. Afrika hat viele verschiedene Formen 'vormünzlicher Zahlungsmittel'aus Eisen, Kupfer oder Bronze hervorgebracht (auch 'Primitiv-Geld' genannt). Vorliegender Typ ist ganz aus Eisen geschmiedet. Mit einem langen, dünnen und unten spitz zulaufenden, vierkantigen Schaft, der oben 2 parallel stehende, große und breite, blatt-artige Spitzen trägt. Zwischen diesen beiden Eisen-Blättern kragen an ihrer Basis zwei dünne, kurvig geschwungene Fortsätze nach beiden Seiten aus. Ein sehr seltener Typ von 'Eisen-Geld', mit sichtlich älterer Gebrauchs-Patina, der wohl von den Bambara (oder Bamana) in Mali stammt. H: 110,5 cm. 1. Hälfte 20. Jh.. (ME)
Provenienz:
Galerie Pierre Robin, Paris, 1999 erworben; Österreichische Privatsammlung.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
09.06.2016 - 17:00
- Rufpreis:
Provenienz:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst / Tribal-Art; Afrika |
Datum: | 09.06.2016 - 17:00 |
Besichtigung: | 04.06. - 09.06.2016 |