Mambila, Nigeria/Kamerun: Ein Stück 'Eisen-Geld' in typischer Platten-Form.
Die Mambila (und Mfunte), im Grenzgebiet zwischen Nigeria und Kamerun, gebrauchten solche, in dieser charakteristischen Form geschmiedete Eisen-Platten als Wertobjekte und speziell als 'vormünzliche Zahlungsmittel' bei Brautpreis-Zahlungen zwischen Familien. Ein altes Stück in perfektem Zustand. Keine Schäden! H: 64,5 cm; B: 23,8 cm; 1. Hälfte 20. Jh.. (ME)
Provenienz:
Österreichische Privatsammlung.
Lit.:
'African Currency' von Adolfo Bartolomucci, Abb. S. 49.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
09.06.2016 - 17:00
- Rufpreis:
EUR 360,-
Provenienz:
Lit.:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst / Tribal-Art; Afrika |
Datum: | 09.06.2016 - 17:00 |
Besichtigung: | 04.06. - 09.06.2016 |