Äthiopien, Oromo oder Gurage: Ein Hocker mit 4 nach außen geschwungenen Beinen.
Ein Hocker aus hartem, schwerem, rötlichem Holz, aus einem Stück geschnitzt. Die dicke, runde Sitzfläche ist schwarz gefärbt. Auf 4, nach außen geschwungenen, ungefärbten Standbeinen. Minimale Risse und kleine Abbrüche am Rand der Sitzfläche. Sonst keine Schäden. Gute, ältere Gebrauchs-Patina. H: 33 cm; DM: 40 cm (Sitzfläche). 1. Hälfte 20. Jh.. (ME)
Provenienz:
Österreichische Privatsammlung.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
09.06.2016 - 17:00
- Rufpreis:
Provenienz:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst / Tribal-Art; Afrika |
Datum: | 09.06.2016 - 17:00 |
Besichtigung: | 04.06. - 09.06.2016 |