Shona (oder Mashona), Simbabwe: Ein Hocker mit runder, durchbrochener Mittel-Säule und Handgriff.
Ein Hocker der Shona (oder Mashona) aus Simbabwe, aus einem Stück hartem, schwerem Holz, mit runder Sitz- und Standfläche, schwarzbraun gefärbt. Die Mittel-Stütze zwischen Sitz- und Standfläche ist rund, zur Hälfte geteilt, sowie dreieckig und rautenförmig durchbrochen gearbeitet. Ein seitlicher Handgriff zwischen beiden Flächen mitgeschnitzt. Je ein minimaler Abbruch an Sitz- und Standfläche, ein Riss in der Mittel-Säule. Gute, ältere Gebrauchs-Patina. H: 29 cm; DM: 29,5 cm x 27,5 cm (Sitzfläche). 1. Hälfte 20. Jh.. (ME)
Provenienz:
Österreichische Privatsammlung.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
09.06.2016 - 17:00
EUR 375,-
- Rufpreis:
Provenienz:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst / Tribal-Art; Afrika |
Datum: | 09.06.2016 - 17:00 |
Besichtigung: | 04.06. - 09.06.2016 |