Lot Nr. 144

Kamerun-Grasland, Bamileke oder Bamum: Ein runder Hocker, mit einem typischen, durchbrochenen Spinnen-Motiv gestaltet.

Kamerun-Grasland, Bamileke oder Bamum: Ein runder Hocker, mit einem typischen, durchbrochenen Spinnen-Motiv gestaltet. - Stammeskunst / Tribal-Art; Afrika

Ein Hocker, aus hartem, schwerem Holz geschnitzt und dunkelbraun gefärbt. Mit runder Sitzfläche und dickem Stand-Ring. Vom unteren Stand-Ring aus wurde der ganze Hocker von unten her ausgehöhlt und die verbliebene Außenwand umlaufend mit einem durchbrochenen Spinnen-Motiv gestaltet.
Das Spinnen-Motiv ist in der Kunst des Kameruner Graslandes von besonderer Bedeutung: Denn die Erd-Spinne lebt im Boden und ist dadurch den, ebenfalls in einer 'Unter-Welt' lebenden, verehrten Ahnen näher als die Menschen auf der Erd-Oberfläche. Daher gilt die Erd-Spinne auch als 'weise'. Dieser Spinnen-Hocker zeigt eine gute Gebrauchs-Patina und nur minimale Abbrüche oder zarte Risse. Sonst in sehr gutem Zustand! H: 30 cm; DM: 34 cm (Sitzfläche). 1. Hälfte 20. Jh.. (ME)

Provenienz:
Österreichische Privatsammlung.
Lit.:
'Afrikanische Sitze' von Sandro Bocola, Abb. 59.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

09.06.2016 - 17:00

EUR 875,-
Rufpreis:
EUR 700,-

Provenienz:
Lit.:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst / Tribal-Art; Afrika
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 09.06.2016 - 17:00
Besichtigung: 04.06. - 09.06.2016

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.