Dan, Elfenbeinküste, Liberia: Ein typischer, alter Stuhl der Dan.
Ein kleiner, niedriger Stuhl der Dan, mit Lehne, seitlich eingezogener Sitzfläche und vier kurzen, sanduhrförmigen Beinen. Ein Objekt mit sehr guter, alter Gebrauchs-Patina. Keine Schäden. H: 33 cm (mit Lehne);12,5 cm (Sitzfläche); B: 44 cm(Lehne); 34 cm tief (Sitzfläche); 1. Hälfte bis Mitte 20. Jh.. (ME)
Lit.:
'Afrikanische Sitze' von Sandro Bocola, Abb. 15, 16.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
09.06.2016 - 17:00
- Rufpreis:
Lit.:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst / Tribal-Art; Afrika |
Datum: | 09.06.2016 - 17:00 |
Besichtigung: | 04.06. - 09.06.2016 |