Massai, Kenia, Tansania: Ein typischer Schild der Massai, schwarz und rot gefärbt.
Ein charakteristischer, lang-ovaler Schild der Massai, hamito-nilotischer Rinderzüchter in den Steppen Ostafrikas (Kenia, Tansania). Aus Rindsleder, mittels Leder-Riemen auf einen ovalen Holz-Rahmen und eine zentrale, vertikale und flache Holz-Strebe (hinten, mit mitgeschnitztem Griff-Teil) gespannt. An der Vorderseite in typischem Massai-Muster schwarz und rot gefärbt. Ein Objekt mit sichtlich guter, alter, teils glänzender Gebrauchs-Patina, besonders am Griff hinten, mit ledernem Hand-Schutz und Tragriemen. Keine wesentlichen Schäden! H:106 cm; B: ca. 50 cm. 1. Hälfte 20. Jh.. (ME)
Provenienz:
Österreichische Privatsammlung.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
09.06.2016 - 17:00
- Rufpreis:
Provenienz:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst / Tribal-Art; Afrika |
Datum: | 09.06.2016 - 17:00 |
Besichtigung: | 04.06. - 09.06.2016 |