Makonde, Tansania, Mosambik: Eine Stab-Keule mit einem schönen, typischen Makonde-Kopf.
Eine Stab-Keule, aus hartem Holz geschnitzt und schwarz-braun gefärbt. Am oberen Ende mit einem plastischen, dreidimensonalen Kopf im perfekten Makonde-Stil beschnitzt. Der Kopf trägt einen hohen, eckigen Aufsatz, der als Keulen-Kopf oder als Hand-Griff (bei der Verwendung als Stab) gebraucht worden ist. Das ganze Objekt ist aus einem Stück Holz gearbeitet. Diese seltene Stab-Keule der Makonde ist alt, mit leicht bestoßenen Kanten und einem zarten Riss an der linken Seite des Kopfes. Sie trägt eine sichtlich alte Gebrauchs-Patina. H: 75 cm. 1. Hälfte 20. Jh.. (ME)
Provenienz:
Belgische Sammlung.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
09.06.2016 - 17:00
- Rufpreis:
EUR 1.200,-
Provenienz:
Belgische Sammlung.
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst / Tribal-Art; Afrika |
Datum: | 09.06.2016 - 17:00 |
Besichtigung: | 04.06. - 09.06.2016 |