Nyamwezi, Tansania: Ein Musikinstrument 'Sanza', auch 'Daumenklavier' genannt, mit einem typischen Kopf im Stil der Nyamwezi.
Ein ungewöhnlich großes Musikinstrument 'Sanza', auch 'Daumenklavier' genannt (lokale Bezeichnung: 'Marimba madogo'). Gebaut mit einem trapezförmigen Resonanzkörper. Die zehn eisernen 'Zungen', die vom Sanza-Spieler mit beiden Daumen gezupft werden, um die entsprechenden Töne zu erzielen, sind in einen Rahmen aus Eisen und Holz eingespannt. Oben wird diese 'Sanza' in ihrer zentralen Achse von einem sehr schön geschnitzten Kopf samt Hals im Stil der Nyamwezi verziert (auch als Halte-Griff verwendet).
Die Nyamwezi sind ein großes Volk in Zentral-Tansania, südlich des Victoria-Sees. Die vorliegende'Sanza' der Nyamwezi ist aus hartem Holz und schwarz gefärbt. Der ausgehöhlte, große Resonanzkörper ist an der linken Seite des Instruments mit einem schmalen Brett und schwarzem Baumharz verschlossen. Der Resonanzkörper hat zwei, für ein Musikinstrument notwendige Löcher: eines hinten seitlich und eines zentral unten, sowie ein kleines Loch an der Seite oben, wohl für ein Trageband. Das ganze 'Daumenklavier' zeigt eine sehr gute, alte Gebrauchs-Patina. Ein minimaler Abbruch (am rechten Ohr) und zarte Risse am Kopf, sonst keine Schäden! Maße: L: 64 cm (gesamte Länge mit Kopf); der Resonanzkörper: L: 47,5 cm; B: 22 cm (oben), 28 cm (unten); H: 4-5 cm; der Kopf mit Hals: H: 16 cm. Alter: 1. Hälfte bis Mitte 20. Jh.. (ME)
Provenienz:
Vom Einbringer um 1990 im Grenzgebiet zwischen Kongo und Tansania erworben.
Lit.:
'Tansania. Glaube, Kult und Geisterwelt' von Ralf Schulte-Bahrenberg, Kapitel 'Musikinstrumente', Abb. 18 (eine 'Sanza' der Zela); 'Tanzania' von Marc L. Felix, Maria Kecskési und Jens Jahn, Abb. V/14 (Nyamwezi-Köpfe).
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
09.06.2016 - 17:00
EUR 1.750,-
- Rufpreis:
Provenienz:
Lit.:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst / Tribal-Art; Afrika |
Datum: | 09.06.2016 - 17:00 |
Besichtigung: | 04.06. - 09.06.2016 |