Borana, Konso, Gato, Süd-Äthiopien: Ein phallischer Kopf-Schmuck für Männer, 'Kalatscha' genannt.
Ein phallischer Kopf-Schmuck 'Kalatscha', aus Aluminium in 'verlorener Form' gegossen und mittels eines Lederbandes auf einer runden, geschliffenen Scheibe aus dem Material einer Turbo-Meeresschnecke montiert. Solche 'Kalatscha' werden bei den süd-äthiopischen Stämmen der Konso, Gato und Borana von bedeutenden Männern (Kriegern,'Priestern' usw.) mit dem Lederband um den Kopf gebunden und auf der Stirn getragen. L:10 cm (gesamt), DM: ca. 7 cm (Auflage-Platte). 1. Hälfte bis Mitte 20. Jh.. (ME)
Provenienz:
Österreichische Privatsammlung.
Lit.:
'Afrika im Schmuck' von Angela Fisher, S. 63, Abb. 6.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
09.06.2016 - 17:00
EUR 313,-
- Rufpreis:
EUR 250,-
Provenienz:
Lit.:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst / Tribal-Art; Afrika |
Datum: | 09.06.2016 - 17:00 |
Besichtigung: | 04.06. - 09.06.2016 |