Lot Nr. 123

Konvolut (3 Stücke), Äthiopien: Drei Nackenstützen aus Holz, von verschiedenen Stämmen in Äthiopien.

Konvolut (3 Stücke), Äthiopien: Drei Nackenstützen aus Holz, von verschiedenen Stämmen in Äthiopien. - Stammeskunst / Tribal-Art; Afrika

1.: Kambatta, Süd-Äthiopien: Eine typische Nackenstütze der Kambatta, aus dem zentralen Süd-Äthiopien. Aus hartem Holz. Die geschwungene Auflagefläche ist schwarz, durch langen Gebrauch. Der flache Mittel-Teil ist in sechs Streben unterteilt und zeigt schönen, geomtrischen Ritz-Dekor. Keine Schäden!
H: ca. 20 cm (an beiden Seiten); 15 cm (Mitte); B: 20 cm (oben).
2.: Oromo, Galla, Zentral-Äthiopien: Eine tyische Nackenstütze der Oromo(oder auch Galla genannt), aus hartem Holz, mit einer gut benützten Auflagefläche, in die in der Mitte beidseitig je eine dunkle Glasperle als Schmuck eingesetzt ist. Mit leicht konischem, rundem Standfuß und einer runden Bodenplatte (mit einem alten Abbruch und einem Riss). H: ca. 16 cm (an beiden Seiten); 14,5 cm (Mitte); B: 19 cm.
3.: Burdji, Hamar oder Karo, Süd-Äthiopien: Dieser Typ einer kleinen Nackenstütze aus leichtem, weichem Holz kann sowohl von den Burdji, den Hamar oder von den Karo stammen. Alle drei Stämme leben im Gebiet des Omo-Flusses in Süd-Äthiopien. Ein Stück mit kleiner Auflagefläche und einer reizvoll gestalteten, oben durchbrochenen Stütze, die sich nach unten in vier ausgestellte 'Beine' verbreitert. Ein seltener Typ. Mit sichtlich guter, dunkler Patina durch langen Gebrauch. Keine Schäden. H: ca. 15 cm (an beiden Seiten); 13 cm (Mitte); B: 13,5 cm.
Alle drei äthiopischen Nackenstützen tragen eine ältere Gebrauchs-Patina. 1. Hälfte 20. Jh.. (ME)

Provenienz:
Deutsche Privatsammlung.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

09.06.2016 - 17:00

EUR 563,-
Rufpreis:

Provenienz:
Deutsche Privatsammlung.

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst / Tribal-Art; Afrika
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 09.06.2016 - 17:00
Besichtigung: 04.06. - 09.06.2016