Lot Nr. 118

Yaka (oder Bayaka), DR Kongo, Angola: Eine typische Helm-Maske der Yaka, mit textilem Aufsatz und mit großem 'Bart' aus Pflanzen-Fasern.

Yaka (oder Bayaka), DR Kongo, Angola: Eine typische Helm-Maske der Yaka, mit textilem Aufsatz und mit großem 'Bart' aus Pflanzen-Fasern. - Stammeskunst / Tribal-Art; Afrika

Eine Helm-Maske der Yaka, aus dem Grenz-Gebiet von Südwest-Kongo zu Angola. Der Gesichts-Teil der Maske ist aus hartem Holz geschnitzt und zeigt ein Vogel-Gesicht mit gerahmten, großen Augen und einem kurzen, gebogenen Schnabel (eine Eule?). An diesen Gesichts-Teil ist unten ein starker, runder Hand-Griff aus einem Stück mitgeschnitzt. An diesem Griff hält der Tänzer die Maske und schaut unter dem Faser-Bart heraus. Über dem und an den Gesichts-Teil aus Holz ist ein hoher Helm mit zwei seitlichen Hörnern montiert. Dieser Helm-Aufsatz besteht aus verbundenen Streben, belegt mit trockenen Blättern und mit Stoff überzogen. Helm und Hörner sind in typischen Yaka-Mustern aus Streifen, Rauten, Flächen und Punkten, (ursprünglich) weiß, rot und schwarz bemalt. Das eigentliche Masken-Gesicht, der 'Vogel', ist flächig rot und schwarz bemalt. Der dichte, umlaufende und an der Maske angebundene 'Bart' besteht aus trockenen, hellbraunen Pflanzen-Fasern. Ein originales, älteres Stück, mit guter Gebrauchs-Patina an der Innenseite des Holz-Teils der Maske und besonders am Hand-Griff. Keine Schäden! H: ca. 63 cm (von der Aufsatz-Spitze bis Ende des Griffs unten). 1. Hälfte 20. Jh.. (ME)

Provenienz:
Belgische Sammlung.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

09.06.2016 - 17:00

Rufpreis:
EUR 2.500,-

Provenienz:
Belgische Sammlung.

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst / Tribal-Art; Afrika
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 09.06.2016 - 17:00
Besichtigung: 04.06. - 09.06.2016

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.