Lot Nr. 103

Kuba (oder Bakuba), DR Kongo: Ein langer, kompletter Wickelrock 'Mapel', aus Fasern der Raffia-Palme gewebt, mit Mustern reich appliziert, bestickt und rot gefärbt.

Kuba (oder Bakuba), DR Kongo: Ein langer, kompletter Wickelrock 'Mapel', aus Fasern der Raffia-Palme gewebt, mit Mustern reich appliziert, bestickt und rot gefärbt. - Stammeskunst / Tribal-Art; Afrika

Im Königreich der Kuba (oder Bakuba), einer Föderation von 18 Stämmen im südlichen Kongo, hat sich - unter Führung des Stammes der Bushoong - eine eigenständige Textil-Tradition entwickelt. Die Männer weben das Grundgewebe aus hellbraunen Fasern der Raffia-Palme (Stücke von ca. 1Quadrat-Meter). Die Frauen nähen dann die notwendigen Stücke zu solchen Wickelröcken, 'Mapel' genannt, für Männer und Frauen zusammen. Die Frauen applizieren und sticken anschließend auf der Schauseite des Wickelrockes typische, geometrische Muster aus dem reichen Formen-Repertoire der Kuba von rund 200 Motiven (Streifen, Haken, Pfeile, Kreise, Rechtecke, endlose Knoten u. v. a.). Vorliegender Kuba-Wickelrock 'Mapel' ist sehr lang, komplett, reich bestickt mit schwarzen Doppel-Nähten und im Ganzen rot gefärbt (mittels Rotholzpulver 'Tukula'). Er besteht aus 8 zusammengenähten Feldern, eingefasst von einer umlaufenden Borte aus dem selben Material. An den Rand sind kleine, runde Zier-Kügelchen aus Raffia-Fasern angenäht. Ein so komplettes Stück ist selten, mit nur einem kleinen Loch im ersten Feld und wenigen, alten Original-Reparaturen. Sonst perfekt erhalten! L: ca. 515 cm; B: ca. 87 cm. 1. Hälfte 20. Jh.. (ME)

Provenienz:
Österreichische Privatsammlung.
Lit.:
‘Weaving Abstraction. Kuba textiles and the woven art of Central Africa’ von Vanessa Drake Moraga, The Textile Museum, Washington, D. C., Abb. 73, 83 u. a..

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

09.06.2016 - 17:00

EUR 750,-
Rufpreis:

Provenienz:
Lit.:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst / Tribal-Art; Afrika
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 09.06.2016 - 17:00
Besichtigung: 04.06. - 09.06.2016

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.