Mbole, DR Kongo: Eine alte Quer-Trompete aus Elfenbein, mit einer schwarzen Leder-Manschette unten.
Ein Elfenbein-Querhorn, von den Mbole im zentralen Kongo. Mit ovalem Blasloch an der Innenseite einer rhombischen Verdickung im oberen Drittel des Blasinstruments. Das Elfenbein zeigt ein beträchtliches Alter und ist im Lauf der Zeit nachgedunkelt(siehe den Querschnitt an der oberen, dünneren Spitze!). Die zusätzliche, rötliche Färbung dürfte durch Bestreichen mit Palmöl entstanden sein. Dazu kommt eine glatte, glänzende Patina durch langen Gebrauch. Die schwarz gefärbte Manschette aus Leder, am unteren Ende des Instrumentes, ist an einer Seite vernäht und ebenfalls sichtlich sehr alt. Im Bereich der Manschette minimale Abbrüche des Elfenbeins. Sonst keine Schäden! L: 44 cm. Um 1900 bis 1. Drittel 20. Jh.. (ME) ASA
Provenienz:
Österreichische Sammlung.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
09.06.2016 - 17:00
EUR 625,-
- Rufpreis:
Provenienz:
Österreichische Sammlung.
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst / Tribal-Art; Afrika |
Datum: | 09.06.2016 - 17:00 |
Besichtigung: | 04.06. - 09.06.2016 |