Poto, DR Kongo: Ein hoher Flecht-Schild, bemalt mit Dreiecken und 4 Schlangen.
Die Poto, im Nordwesten des Kongo, sind bekannt für ihre feinen Flechtarbeiten, die auch zu Nachbarvölkern verhandelt wurden (Ngombe u. a.). Der vorliegende, alte Flecht-Schild ist ein gutes Beispiel für die Qualität der Poto-Flechtarbeiten. Der lang-ovale Schild ist sehr dicht in einen Holz-Rahmen geflochten und bemalt. Beide End-Stücke zeigen blaue Dreiecke. Der senkrechte Mittel-Streifen, durch je 3 Flechtbänder begrenzt, trägt gegenläufige Reihen roter Dreiecke auf blauem Grund. Die Dreieck-Streifen treffen einander in der Mitte des Schildes. Auf die seitlichen Flächen sind 4 schwarze Schlangen, mit roten Augen und Konturen gemalt, die den Gegner erschrecken sollen. Die Rückseite des Schildes zeigt einen brettartigen, mittels Rattan-Streifen angebundenen Griff-Teil, dessen außergewöhnliche Gebrauchs-Patina vom hohen Alter dieses Schildes überzeugt. Keine wesentlichen Schäden! H: 137 cm; B: 42 cm (Mitte). Ende 19. Jh. bis 1. Drittel 20. Jh.. (ME)
Provenienz:
Österreichische Privatsammlung.
Lit.:
'Shields. From the Collections of the Barbier-Mueller-Museum'von Betitez & Barbier, Abb. 16, S. 66, 67; 'Afrikanische Schilde' von Plaschke & Zirngibl, Abb. 107.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
09.06.2016 - 17:00
- Rufpreis:
Provenienz:
Lit.:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst / Tribal-Art; Afrika |
Datum: | 09.06.2016 - 17:00 |
Besichtigung: | 04.06. - 09.06.2016 |