Galoa, Gabun: Eine alte, große Maske der Galoa, 'Okukwe' genannt.
Die Galoa leben im Westen von Gabun, im Gebiet der Stadt Lambarene (Albert-Schweitzer-Spital!).
Diese 'Okukwe-Masken' treten bei großen Übergangs-Zeremonien der Galoa auf, wie bei Geburten, Initiations-Riten, bei Hochzeiten oder bei Bestattungen. Sie sollen dabei'böse Mächte und Geister' vertreiben. Typisch für den Stil dieser 'Okukwe-Masken' ist die zentrale, vertikale Anordnung von schwarz oder dunkelbraun gefärbten, klar begrenzten Dreiecken in dem, sonst mittels Kaolin weiß gefärbten Maskengesicht. Zumeist tragen diese großen, runden Masken einen Kranz und Bart aus braunen Pflanzenfasern.
Vorliegende, alte 'Okukwe-Maske' der Galoa entspricht genau dem traditionellen Formen-Kanon: groß, rund, mit klaren, dunkelbraun gefärbten Dreiecken auf der Stirn und um die Mund-Partie. Auch die ausladenden, dünnen Augenbrauen, die unauffällige, gerade Nase und die großen, mandelförmigen, geschlitzten Augen waren einst dunkelbraun gefärbt. Vom ursprünglichen Faser-Kranz rund um das ganze Maskengesicht sind noch zwei kleine Büschel oben auf dem Scheitel und einige Befestigungs-Nägel entlang des Maskenrandes erhalten geblieben. Ein Stück mit altersbedingten, aber keinen wesentlichen Schäden: flächiger Farbabrieb, minimale Erosionen an den Oberflächen, bestoßene Kanten, kleine Ausbrüche am hinteren Rand unten. Jedoch sind an der Rückseite, innen, deutliche Spuren (Glanzstellen!) von längerem Gebrauch zu erkennen. Insgesamt eine 'klassische', alte 'Okukwe-Maske' der Galoa. H: ca. 30 cm. 1. Drittel 20. Jh.. (ME)
Provenienz:
Nach Angabe des Einbringers in den frühen 1970er-Jahren in einem Dorf in Gabun, in situ, erworben.
Lit.:
'Ancestral Art of Gabun' von Louis Perrois, Abb. 40; 'Les souffle des esprits. Art sacré du bassin de L'Ogooué' von P. Redouin, Abb. S. 110. 'Encyclopedia of African Art and Culture' von K.-F. Schädler, Abb. S. 243.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
09.06.2016 - 17:00
EUR 1.500,-
- Rufpreis:
EUR 1.200,-
Provenienz:
Lit.:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst / Tribal-Art; Afrika |
Datum: | 09.06.2016 - 17:00 |
Besichtigung: | 04.06. - 09.06.2016 |