Konvolut (2 Stücke), Nord-Kamerun, Stämme: Kirdi, Matakam, Kapsiki u. a.: Zwei Schamschurz-Typen, wie sie die Frauen von Stämmen in den Mandara-Bergen in Nord-Kamerun als Bekleidung tragen.
1.: Ein dreieckiger Lendenschurz aus Leder, sehr sorgfältig gearbeitet: Auf der Vorderseite ist das Leder mit geprägten Linien und schraffierten Dreiecken in vier Reihen verziert, seitlich eingefasst durch zwei Zick-Zack-Bänder. Von der oberen Spitze hängen 32 schmale, unten verknotete Lederstreifen mit aufgefädelten blauen Glasperlen als Dekor. Unten wird der Schamschurz durch zwei horizontale Reihen schwerer Eisen-Perlen in Position gehalten. H: 21,5 cm; B: 16,5 cm (unten).
2.: Ein anderer Typ eines Lendenschurzes aus den Mandara-Bergen in Nord-Kamerun, wohl für ein kleines Mädchen bestimmt: Fünf lanzettförmig gegossene, längliche Messing-Objekte, mit Zopf-Muster und Ösen, sind hier mit zwei Reihen von Messing-Perlen an eine schwarze Trage-Schnur aufgefädelt und angehängt. H: 6,5 cm bis 7 cm (die 5 größeren Messing-Teile). Beide Objekte: 1. Hälfte 20. Jh.. (ME)
Provenienz:
Deutsche Privatsammlung.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
09.06.2016 - 17:00
- Rufpreis:
EUR 360,-
Provenienz:
Deutsche Privatsammlung.
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst / Tribal-Art; Afrika |
Datum: | 09.06.2016 - 17:00 |
Besichtigung: | 04.06. - 09.06.2016 |